top of page

JE N'ACHETE PLUS DE COTON ! Carrés lavables les tendances d'EMMA

  • Photo du rédacteur: Gracie Deedee
    Gracie Deedee
  • 16 déc. 2020
  • 2 min de lecture

140 € d'économie ! Qui l'eût cru qu'acheter des cotons lavables me ferait économiser 140 € ?! Je suis sûre que tu ne me crois pas mais c'est pourtant vrai ! Je t'explique dans ce billet pourquoi tu dois passer aux cotons lavables !


Je me suis lancée dans l'achat de ce genre de cotons parce que je trouvais que ça manquait de sens dans ma dynamique de consommation plus écologique de continuer à me démaquiller avec des cotons jetables. Sephora m'avait aidé à mettre le pied à l'étrier en me faisant tester les lingettes démaquillantes qui s'utilisent uniquement à l'eau pour se démaquiller. Cela fonctionnait bien sauf que je devais toujours finir par utiliser les cotons pour me démaquiller tout le côté waterproof. Au final, ça revenait au même et je devais utiliser deux éléments au lieu d'un.


J'ai donc cherché une alternative et je suis tombée sur les carrés lavables les tendances d'Emma. Je te mets le lien sur l'image des carrés pour aller voir directement le produit.


Ce sont des carrés de coton bio, bambou écru au prix de 18,92 €. Il y a un côté à bouclettes plus astringents et un côté tout doux quand on veut juste passe son eau micellaire par exemple.


Tu vas t'horrifier et me dire que les cotons sont horriblement chers. Il est temps de passer à un petit calcul. J'ai 10 carrés de cotons depuis 2 ans que je lave toutes les semaines et qui n'ont pas bougés d'un Yota.


Les carrés lavables : 10 carrés, 2 ans, 18.92 €.


Hypothétiquement si j'avais acheté mes carrés Demak'up jetable , il coute 2.15 pour 48 cotons. 1 paquet dure 10 jours, soit 37 paquets à l'année soit 79.55€ par an de cotons jetables (1776 cotons);


Les cotons jetables, 3552 carrés, 2 ans, 159.1€.


J'ai donc économisé 140 €, 3552 carrés de cotons... C'est considérable tant au niveau monétaire qu'écologique et je ne m'en étais pas rendue compte avant d'écrire cet article.


Cela vaut le coup. En effet, il faut sortir ces 18 euros au départ mais cela devient vite rentable et écologiquement entendable surtout que je n'en ai pas racheté depuis 2 ans et 1 lot de 10 me suffit pour le moment.


Alors tu te jettes à l'eau ?

Comments


© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

  • YouTube Social  Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page